亞運田徑直播資訊 & 焦點賽程(8/26 12:20更新)
雅加達亞運田徑項目於 8/25-8/30 期間登場,本次中華田徑代表隊參加什麼項目?哪裡有轉播可以看?就讓運動筆記準備懶人包報你知。
雖然這次我們沒有參與中長跑項目,不過亞洲長跑好手們的表現也不容錯過!我國短跑、接力、與田賽項目都有選手上場,讓我們一起為亞運中華代表隊加油!
亞運轉播資訊
電視轉播:
愛爾達 ELTA TV 體育台(轉播節目表)
緯來體育台、緯來育樂台(轉播節目表)
公共電視台(轉播節目表)
線上直播(手機可用):
LINE TODAY 亞運轉播
ELTA TV 愛爾達體育亞運轉播(MOD 愛爾達體育)
Hami Video 亞運線上看
LiTV 亞運線上直播
亞運 田徑焦點賽程一覽
亞洲運動會田徑賽程 Day1 ( 8/25 ) | ||||
台灣時間 |
組別 |
項目 |
賽類 |
選手 |
07:00 |
男子 |
馬拉松 |
決賽 |
|
11:30 |
男子 |
跳高 |
資格賽 |
向俊賢 |
12:10 |
男子 |
400m |
第一輪 |
楊隆翔 |
19:45 |
男子 |
跳遠 |
資格賽 |
林鴻敏、林子齊 |
20:00 |
男子 |
100m |
第一輪 |
楊俊瀚、王偉旭 |
20:30 |
女子 |
100m |
第一輪 |
廖晏均、陳莞玫 |
21:00 |
男子 |
鉛球 |
決賽 |
張銘煌 |
21:45 |
男子 |
400m |
準決賽 |
楊隆翔 |
22:05 |
女子 |
100mH |
第一輪 |
謝喜恩 |
(延伸閱讀:亞運田徑首日回顧》楊俊瀚、王偉旭高速通過百米第一輪)
亞洲運動會田徑賽程 Day2 ( 8/26 ) | ||||
時間 |
組別 |
項目 |
賽別 |
選手 |
07:00 |
女子 |
馬拉松 |
馬拉松 |
|
12:00 |
男子 |
400mH |
第一輪 (第一輪預賽取消,原21:25準決賽改為預賽) |
陳傑、余嘉軒 |
19:30 |
女子 |
100m |
準決賽 |
廖晏均、陳莞玫 |
19:30 |
女子 |
鉛球 |
決賽 |
林家瑩 |
19:40 |
男子 |
跳遠 |
決賽 |
林鴻敏、林子齊 |
19:45 |
男子 |
100m |
準決賽 |
楊俊瀚、王偉旭 |
20:10 |
男子 |
400m |
決賽 |
楊隆翔 |
20:20 |
男子 |
10,000m |
決賽 |
|
21:10 |
女子 |
100mH |
決賽 |
謝喜恩 |
21:25 |
男子 |
400mH |
預賽(原準決賽) |
陳傑、余嘉軒 |
22:10 |
女子 |
100m |
決賽 |
廖晏均、陳莞玫 |
22:25 |
男子 |
100m |
決賽 |
楊俊瀚、王偉旭 |
亞洲運動會田徑賽程 Day3 ( 8/27 ) | ||||
台灣時間 |
組別 |
項目 |
賽類 |
選手 |
10:00 |
男子 |
110mH |
第一輪 |
陳奎儒、楊尉廷 |
19:45 |
男子 |
標槍 |
決賽 |
鄭兆村、黃士峰 |
20:00 |
男子 |
400mH |
決賽 |
陳傑、余嘉軒 |
20:00 |
男子 |
跳高 |
決賽 |
向俊賢 |
亞洲運動會田徑賽程 Day4 ( 8/28 ) | ||||
台灣時間 |
組別 |
項目 |
賽別 |
選手 |
10:00 |
女子 |
七項全能 |
100mh |
朱佳翎 |
11:15 |
男子 |
200m |
第一輪 |
楊俊瀚、魏泰陞 |
11:30 |
女子 |
七項全能 |
跳高 |
朱佳翎 |
19:35 |
男子 |
110mH |
決賽 |
陳奎儒、楊尉廷 |
19:35 |
女子 |
撐竿跳高 |
決賽 |
吳家如、沈怡如 |
19:45 |
女子 |
七項全能 |
鉛球 |
朱佳翎 |
20:15 |
男子 |
200m |
準決賽 |
楊俊瀚、魏泰陞 |
20:25 |
女子 |
標槍 |
決賽 |
李慧君 |
20:50 |
女子 |
5,000m |
決賽 |
|
21:00 |
男子 |
5,000m |
決賽 |
|
21:25 |
女子 |
七項全能 |
200m |
朱佳翎 |
亞洲運動會田徑賽程 Day5 ( 8/29 ) 今日賽事哪裡看? | ||||
台灣時間 |
組別 |
項目 |
賽別 |
選手 |
10:00 |
女子 |
七項全能 |
跳遠 |
朱佳翎 |
11:30 |
女子 |
七項全能 |
標槍 |
朱佳翎 |
19:15 |
男子 |
三級跳遠 |
決賽 |
李奎龍 |
20:05 |
男子 |
200m |
決賽 |
楊俊瀚 |
21:15 |
女子 |
跳高 |
決賽 |
蔡瀞瑢 |
21:15 |
男子 |
4 x 400m 接力 |
第一輪 |
楊隆翔、陳傑、余嘉軒、 余晨逸、賴冠宇 |
21:40 |
女子 |
七項全能 |
800m |
朱家翎 |
21:55 |
男子 |
4 x 100m 接力 |
第一輪 |
楊俊瀚、王偉旭、魏泰陞、陳家薰、魏溢慶、葉守博 |
22:10 |
女子 |
4 x 100m 接力 |
第一輪 |
廖晏均、胡家蓁、廖靜賢、陳莞玫 |
亞洲運動會田徑賽程 Day6 ( 8/30 ) | ||||
台灣時間 |
組別 |
項目 |
賽別 |
選手 |
19:45 |
女子 |
4 x 100m 接力 |
決賽 |
廖晏均、胡家蓁、廖靜賢、陳莞玫 |
20:10 |
男子 |
4 x 100m 接力 |
決賽 |
楊俊瀚、王偉旭、魏泰陞、陳家薰、魏溢慶、葉守博 |
21:40 |
男子 |
4 x 400m 接力 |
決賽 |
楊隆翔、陳傑、余嘉軒、 余晨逸、賴冠宇 |
2018-8-18
雅加達亞運熱情開幕 賽事懶人包報你知
2018 年第 18 屆亞洲運動會將於今晚(8/18)正式開幕,展開為期 16 天的賽事,本次中華隊參加什麼項目?幾點開幕、哪裡有轉播可以看?就讓運動筆記準備懶人包,帶你先看亞運隆重盛大的開幕典禮,再一起為亞運中華代表隊加油!
本屆競賽項目總數增至 40 個大項 462 個小項,為史上第二多,其中新增 2020 年東京奧運會項目 3x3 籃球和自由式小輪車。此外,亞運史上第一次將電子競技和輕艇水球列為示範項目,其中電子競技設置六款比賽遊戲
(圖片來源:路透社)
賽事資訊
賽事名稱: 2018 年第 18 屆亞洲運動會
主辦國家:印尼,雅加達( Jakarta, Indonesia )
賽事日期: 8/18 ~ 9/2
官方網站:Asian Games 2018 Jakarta Palembang
開幕直播:MOE開幕直播、公視+直播( 8/18,20:00 )
開幕地點:格羅拉蓬卡諾體育場( Gelora Senayan )
賽程:賽程與賽果
格羅拉蓬卡諾體育場總容納人數高達 88,000 人,本次亞運的開、閉幕以及田徑賽事都將在該體育場舉行
(圖片來源:Asian Games 2018 Jakarta Palembang)
本屆亞運中華隊共計有 588 位選手、 150 名教練與隊職員,共計 738 人將前往雅加達與巨港參與 36 種正式競賽與 2 種示範競賽,參賽競賽種類與人數皆創下歷屆代表團之最,陣中不乏於去年台北世大運的奪金班底,其中包括田徑楊俊瀚、鄭兆村、體操李智凱、舉重郭婞淳、洪萬庭、羽球戴資穎、王子維、網球莊吉生、詹詠然及詹皓晴等指標性選手,今年中華隊將會朝著比上屆 10 金更多的目標來努力。
(圖片來源:亞運代表團團服發表記者會)
選手加油應援TEE
用你最認同選手的方式,自己的選手自己挺!(點此購買)
延伸閱讀:
- 亞運多久辦一次?有哪些地方辦過?─你不知道的「亞運」
- 亞運代表隊名單 我組史上最大團
- 台灣唯二火炬手 陳秉豐、陳文福為中華隊加油
- 我亞運田徑鄭兆村壓陣 扛奪牌重任
往下滑看下一篇